28 августа, воскресенье

Имущественные налоги для налогоплательщиков - физических лиц

15.08.2016

1. Изменение с 2016 года срока уплаты

имущественных налогов.

Федеральным законом от 23.11.2015 № 320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - НК РФ) срок уплаты имущественных налогов за 2015 год установлен не позднее 1 декабря 2016 года.

Неуплата или несвоевременная уплата налогов по налоговому уведомлению может повлечь начисление пеней и взыскание задолженности по налогу (недоимки) и пеней в судебном порядке.

2. Налоговые уведомления

на уплату имущественных налогов за 2015 год.

В силу п. 2 ст. 11.2 НК РФ с 02.06.2016 налоговые уведомления на бумажном носителе по почте направляться не будут налогоплателыцикам - физическим лицам, подключенным к Интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который доступен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. В этом случае налоговые уведомления будут направляться в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Если налогоплательщик хочет получать налоговые уведомления на бумаге, то необходимо направить в любой налоговый орган уведомление о получении документов на бумажном носителе.

3. Изменение с 01.01.2015 кадастровой стоимости

земельных участков в составе земель населенных

пунктов Тульской области.

В соответствии со ст.390 НК РФ налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельных участков, которая определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

С 1 января 2015 года для целей налогообложения применяется кадастровая стоимость земельных участков, утвержденная Постановлением правительства Тульской области от 09.12.2013 № 740 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов 1ульской области (за исключением земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории города Тулы)».

Кадастровая оценка земли, утвержденная вышеуказанным постановлением, в среднем в 3 раза превышает предыдущую кадастровую стоимость, утвержденную Постановлением администрации Тульской области от 28.12.2009 №1007, которая учитывалась в налогообложении с 2010 по 2014 год включительно.

Сумма земельного налога, исчисленная налоговыми органами за 2015 год и предъявленная к уплате в текущем году, превысит размер налога, уплачиваемый налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах.

4. Предоставление льгот

по налогу на имущество физических лиц.

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 НК РФ, определяющая порядок исчисления налога на имущество физических лиц.

Статьей 407 НК РФ определен перечень категорий налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога на имущество физических лиц.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

29 августа, Кимовский район - с 08.00 до 17.00 отключается электроснабжение 168 домов в 2 населённых пунктах (Казановка, Выглядовка). Причина – плановые работы на линии электропередач

Информация о наличии свободных рабочих мест.

В соответствии с постановлением правительства Тульской области от 24.02.2015 года № 85 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в органы занятости населения Тульской области», напоминаем о необходимости обязательного представления работодателями Тульской области сведений  о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест в центры занятости населения.
Сведения о потребности в работниках предоставляются в центры занятости по месту фактического нахождения работодателя не позднее следующего дня после дня появления свободных рабочих мест.